cultnews

Cerca nel sito

Vai ai contenuti

agenda





Festival internazionale
Time in Jazz
XXV edizione:
"Fuoco"

Berchidda (Prov. Olbia-Tempio) e Comuni limitrofi
09 > 16 agosto 2012
con la direzione artistica di
Paolo Fresu




Giovedì 9 agosto
Traversata marittima Livorno > Golfo Aranci - partenza ore 13.00 > arrivo ore 19.45
Funky Jazz Orchestra diretta da Antonio Meloni
In collaborazione con Sardinia Ferries

Ozieri, Piazza San Francesco - ore 21.30
Anja Lechner cello solo



Venerdì 10 agosto
Berchidda, S'Eritti / Albæ – ore 05.45
Enrico Zanisi piano solo

San Pantaleo, Piazza della Chiesa – ore 12.00
Daniele Don Pasta, Raffaele Casarano & Marco Bardoscia > "Food Sound System"

Tempio Pausania, Agnata – ore 18.00
Gaetano Curreri, Fabrizio Foschini, Paolo Fresu & Raffaele Casarano > "De André: se fosse foco"
Produzione originale Time in Jazz – In collaborazione con la Fondazione De André

Codrongianos, Basilica di Saccargia - ore 21.00
Monica Demuru, Cristiano Calcagnile & Gabrio Baldacci > "Lingue di fuoco"



Sabato 11 agosto
Oschiri, Santuario di Madonna di Castro - ore 11.00
Paolo Angeli "chitarra sarda preparata" solo

Pattada, Chiesa di San Giovanni – ore 18,00
Funky Jazz Orchestra diretta da Antonio Meloni con Paolo Fresu

Berchidda, Centro Laber – ore 21.30
Ettore Fioravanti > "Le vie del pane e del fuoco"

Berchidda, Centro Laber – ore 23.00
Six in the city
Gruppo borsisti Nuoro Jazz 2011



Domenica 12 agosto
Budoni, Pineta di Sant'Anna – ore 11.00
Marcin Wasilewski piano solo

Ittireddu, Vulcano - ore 18.00
Maria Pia De Vito & Patrice Heral

Berchidda, Piazza del Popolo – ore 21.30
Bill Frisell "All We Are Saying"

Berchidda, Piazza Funtana Inzas – ore 24.00
Banda Musicale "Bernardo De Muro" di Berchidda diretta da Luciano Demuru



Lunedì 13 agosto
Telti, Ex-arsenale militare – ore 11.00
Bill Frisell & Kenny Wollesen
Produzione originale Time in Jazz

Tempio Pausania, Curraggia – ore 18.00
Alessandro Haber, Paolo Fresu & Trilok Gurtu > "Il salto, la lingua, la mano"
Produzione originale Time in Jazz

Berchidda, Piazza del Popolo – ore 21.30
Tigran Hamasyan Trio

Berchidda, Piazza del Popolo – ore 23.00
Arild Andersen "Fire" Quintet



Martedì 14 agosto
Mores, Chiesa di Santa Lucia – ore 11.00
Tigran Hamasyan piano solo

Tula, Parco eolico "Sa Turrina manna" - ore 18.00
Antonello Salis piano solo

Berchidda, Piazza del Popolo – ore 21.30
Maria Pia De Vito > "Roden Crater Project"

Berchidda, Piazza del Popolo – ore 23.00
Paolo Fresu, Omar Sosa & Trilok Gurtu



Mercoledì 15 agosto
Berchidda, Chiesa di San Michele – ore 11.00
Conferenza sui temi ambientali e sul Fuoco

A seguire:
Paolo Fresu & Omar Sosa > "Alma"

A seguire:
pranzo tipico berchiddese

Berchidda, Chiesa di Santa Caterina – ore 18.00
Gara di poesia improvvisata sul tema del Fuoco
Produzione originale Time in Jazz

Berchidda, Piazza del Popolo – ore 21.30
Antonello Salis/Paolo Angeli/Gavino Murgia & Hamid Drake > "Giornale di bordo"

Berchidda, Piazza del Popolo – ore 23.00
Festa finale con Daniele Sepe & Vesuvian Magmatic Orchestra + eventi speciali



Giovedì 16 agosto
Berchidda, Museo del Vino – ore 12.00
Presentazioni novità editoriali

Olbia, Aeroporto Costa Smeralda – ore 18.00
Funky Jazz Orchestra

Olbia, Castello di Perdes – ore 21.00
Paolo Fresu & Antonello Salis duo





Tutti i giorni
Berchidda, Nuovo Cinema
– ore 16.00
Rassegna di film a cura di Gianfranco Cabiddu

Berchidda, luoghi vari
I progetti di Green Jazz > stand, videoproiezioni, campagne di sensibilizzazione ambientale

10>15 agosto – Berchidda, luoghi e orari vari
La Danza in luce > Stage di danza a cura di Ornella D'Agostino – Carovana s.m.i.

12>15 agosto – Berchidda, palco piazzetta – ore 23.00>23.15
"Il cuore dei jazzisti" Cronistoria giornaliera semidelirante del festival e dei suoi dintorni
a cura di Flavio Soriga
Produzione originale Time in Jazz

12>14 agosto - Berchidda, itinerante e postazioni fisse – ore 19.45
Funky Jazz Orchestra diretta da Antonio Meloni

12>15 agosto – Berchidda, Centro Laber, ore 01.00
"Time out" > Dopoconcerto con musica dal vivo




PAV – progetto arti visive

Piazza del Popolo • 12-15 agosto

Arte tra le note
Scenografie d'artista per i concerti serali di Time in Jazz

Centro Laber • 9-15 agosto
Fuoco > Rassegna internazionale di arti visive
Rassegna di arte contemporanea dedicata alle nuove sperimentazioni visive

Arte in video
Rassegna di videoarte con opere di artisti nazionali e internazionali

BabelFish
Mostra collettiva di giovani artisti

Nelle vie del paese • 9-16 agosto
Ventiquattro + 1
Mostra fotografica sui 25 anni del Festival Time in Jazz

Casa Sanna • 9-16 agosto
Terra, immagini da Time in Jazz 2011
Mostra fotografica di Massimo Schuster

Sedi varie • 9-16 agosto
L'Italia del jazz
Mostra fotografica in collaborazione con i-Jazz

Nelle vie del paese • 9-16 agosto
Lavori in corso
interventi / performance / installazioni realizzati da alcuni degli artisti presenti in mostra

Jolly Jazz Café • 9-16 agosto
Affiches
I manifesti di Time in Jazz

Foresta Demaniale Monte Limbara Sud • in permanenza
Semida
Arte natura ambiente nella Foresta demaniale Monte Limbara Sud di Berchidda


--------------------------------------------------------------------------------




Festival internazionale
Time in Sassari
un prolungamento del XXV festival Time in Jazz
VI edizione:
Sassari, Cheremule, Osilo, Sorso 17 > 18 agosto 2012
con la direzione artistica di
Paolo Fresu





Venerdì 17 agosto
Sorso, Lavatoio comunale - ore 18.00
Antonello Salis & Paolo Angeli duo

Sassari, Piazza Santa Caterina - ore 21.30
Daniele Sepe & Vesuvian Magmatic Orchestra



Sabato 18 agosto
Osilo, Piazza Brundanu - ore 11.00
Hamid Drake & Pasquale Mirra Duo

Cheremule, Museddu - ore 18.00
Daniele Sepe Trio

Sassari, Piazza Santa Caterina - ore 21.30
Antonello Salis/Paolo Angeli/Gavino Murgia & Hamid Drake > "Giornale di bordo"










MUSICA SULLE BOCCHE 2012

XII edizione

SANTA TERESA GALLURA
30 agosto - 2 settembre


PROGRAMMA



Giovedì 30 agosto

Ore 20.00 - Chiesa parrocchiale
Concerto di Launeddas
Dante Tangianu e Roberto Tangianu
Ore 21.00 - Piazza Santa Lucia
Gwilym Simcock trio
Gwilym Simcock, piano; Yuri Goloubev, contrabbasso; Asaf Sirkis, batteria
Ore 22.30 - Piazza Santa Lucia
Andrea Centazzo
“Mandala” spettacolo multimediale per percussioni, live electronics e video

Venerdì 31 agosto
Ore 20.00 - Chiesa parrocchiale
Håvar Bendiksen chitarra
Ore 21.00 - Piazza Santa Lucia
Violons Barbares
Dandarvaanchig Enkhjargal, violino morin khuur e canto della Mongolia; Dimitar Gougov, gadulka della Bulgaria; Fabien Guyot, percussioni
Ore 22.30 - Piazza Santa Lucia
Area International POPular Group
Patrizio Fariselli, piano; Paolo Tofani, chitarre; Ares Tavolazzi, basso; U. T. Gandhi, batteria

Sabato 1 settembre
Ore 12.00 - Spiaggia Rena Bianca
Ore 18.00 - Vie di Santa Teresa
Bandakadabra - marching band
Ore 20.00 - Chiesa parrocchiale
“Un cavalier di Spagna”
Ensemble Dolci Accenti - musica barocca
Yoko Sugai, soprano; Calogero Sportato, arciliuto e chitarra alla spagnola; Giovanni Cavallaro, flauti dolci e dulciana; Marco Malatesta, percussioni
Ore 21.00 - Piazza Santa Lucia
“Stone islands”
Dave Milligan piano e Colin Steele, tromba
con Enzo Favata, fiati; Danilo Gallo, contrabbasso; U. T. Gandhi, batteria
(in collaborazione con Festival Jazz di Edimburgo)
Ore 22.30 - Piazza Santa Lucia
Henning Gravrok Quartet
Henning Gravrok, sassofoni; Eivind Valnes , piano/Rhodes
BjørnAlterhaug, contrabbasso; Arnfinn Bergrabb, batteria


Domenica 2 settembre
Ore 6.00 - concerto all’alba nella spiaggia Rena Bianca
Christian Fennesz
Chitarra ed elettronica
Ore 12.00 - Spiaggia Rena Bianca
Ore 18.00 - Vie di Santa Teresa
Bandakadabra - marching band
Tramonto al Faro di Capo Testa - ore 20.00
Mario Crispi - “Soffi”
strumenti a fiato arcaici, computer e video
Ore 21.00 - Piazza Santa Lucia
Mario Ganau trio
Mario Ganau, piano; Matteo Marongiu, contrabbasso, Roberto Migoni, batteria
Ore 22.30 - Piazza Santa Lucia
The Secret Life of Parks - lo spettacolo della vita nei parchi della Sardegna e della Corsica
Spettacolo multimediale
Enzo Favata, sassofoni; Marcello Peghin, chitarre; Danilo Gallo, basso; U. T. Gandhi, batteria.
Ore 24.00 Piazza Vittorio Emanuele
Festa finale con la Bandakadabra

Fuoriorario concerti di mezzanotte
ore 23.30 - Piazza del Sapere della Biblioteca Comunale
30 agosto
Menion - Stefano Ferrari
chitarra, live electronics, laptop
31 agosto
Alfonso Santimone
"Lo-fi Textures" laptop, live electronics, fender rhodes electric piano, video
1 settembre
Andrea Centazzo, percussioni; Enzo Favata, sassofoni

Tutti quanti voglion fare jazz - laboratorio di batteria e percussioni con U. T. Gandhi

Aperto a tutti, grandi e bambini.
30 e 31 agosto, ore 17.00 scuola di Via del Porto;
1 e 2 settembre, ore 18.15 scalette di via Angioy
____________________________________________________________
Biglietti
Biglietto di ingresso solo per i concerti in Piazza Santa Lucia
€ 2,50 singolo spettacolo
€ 5,00 ingresso unico per due concerti (h. 21.00 e 22.30)
€ 15,00 abbonamento 8 spettacoli
____________________________________________________________
Organizzazione: Jana Project;
infoline: 334 1852676;
email: janaproject.2010@gmail.com
www.musicasullebocche.it

Home Page | arte | letteratura | spettacolo | fotografia | fotogalleria | costume e società | ambiente | agenda | contatti | archivio | Mappa del sito


Torna ai contenuti | Torna al menu